This prestigious program was developed to evaluate the environmental and human health impacts of every chemical ingredient in a product, allowing only the safest ingredients in labeled products.
SmartWasher OzzyJuice SW-7 solución limpiadora de piezas/frenos 5gal
Description
Applications
Limpieza de piezas en establecimientos de mantenimiento preventivo y reparación, plantas de fabricación industrial, talleres de reparación de automóviles, fabricantes de metal
Este limpiador y dispersante de aceite está especialmente integrado con una mezcla de emulsionantes de pH neutro y tensioactivos a base de agua para cortar los aceites. Utilice el SmartWasher® OzzyJuice® de CRC como líquido de lavado de piezas y limpiador de frenos para eliminar de forma segura la grasa automotriz en piezas metálicas, superficies metálicas, piezas de motor, resinas, y plásticos. Sencillo y limpio La fórmula SW-7 del CRC SmartWasher® OzzyJuice® es un potente limpiador a base de agua. Este limpiador ecológico utiliza la biorremediación para desengrasar piezas y superficies. En pocas palabras, las bacterias dentro de la solución de limpieza de piezas se “comen” la grasa y el aceite, sin producir residuos peligrosos y dejando sólo agua y dióxido de carbono. El líquido es autolavable y mantiene su fuerza y eficacia para un uso repetido. Cualquier partícula grande liberada en el líquido es atrapada por la OzzyMat®, una superficie base filtrante colocada dentro del sistema limpiador de piezas CRC SmartWasher®. El OzzyJuice® es excelente para limpiar una variedad de contaminantes, tales como:
- Carbonilla quemada Creosota Aceite crudo Líquido de transmisión hidráulica Aceite de motor Barniz automotriz Grasa de baleros Grasa para quintas ruedas
- Mantenimiento preventivo e instalaciones de reparación Plantas de fabricación industrial Talleres de reparación de automóviles Instalaciones de manufactura de metales Servicios de flotas Operaciones marítimas Talleres de mantenimiento y reparación de motores pequeños
| Appearance | Slightly Hazy Liquid |
|---|---|
| Cases Per Pallet | 32 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 5 Gal |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Evaporation Rate | Not Determined |
| Flash point (C) | 93.3°C |
| Flash point (F) | 200°F |
| Ford Tox No | N/A |
| Generic Description | Cleaning Solution |
| Marca | SmartWasher |
| NSF Category Code | A1 |
| NSF Number | 139730 |
| Item Number | 1005006 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with water. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| Specific Gravity | 1.0185 |
| UPC Code | 649123000841 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 15H x 11W x 12D in |
| Unit Package Description | 5 Gallon Jug |
| VOC % (Federal) | < 0.5 |
| VOC Category | Solvent for Solvent Cleaning Machine |
| VOC Lbs./Gal. (Federal) | < 0.05 |
| VOC g/L (Federal) | < 5 |
| Working Temp (C) | 40 to 46°C |
| pH | 6.8 - 7.8 |
USA EN
Canada EN


