Item# 1750652
Part No.
1750652
Zinc-It CRC 368g
Description
Revestimiento de alto rendimiento de >93% de zinc puro que se une electroquímicamente a los metales ferrosos para formar una célula galvánica. Combate activamente el óxido y la corrosión. Utilícelo como retoque de revestimientos galvanizados dañados. Seca rápidamente. Protección en exteriores: 1-2 años.
Applications
En roscas, bordes expuestos, fijaciones, conductos, flejes, soldaduras, vallas, barandales, rejillas, postes eléctricos, carcasas para paneles de interruptores, canaletas de lluvia, señales, puertas, remolques, contenedores de residuos, pasarelas, y barandales de seguridad. Cumple con la norma ASTM 780A
| Appearance | Gray Viscous Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1750651 |
| Cases Per Pallet | 133 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 368 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Dry Time Fully Dry | 8 Hours |
| Dry Time Tack Free | 20 Minutes |
| Evaporation Rate | Not Determined |
| Federal Specification Number | DOD-P-21035A |
| Film Thickness | 2 to 3 Mils |
| Film Type | Dry, Gray, Matte Finish |
| Flash point (C) | -19 °C |
| Flash point (F) | -2 °F |
| Generic Description | Instant Cold Galvanized Coating |
| I 2 of 5 Code | 30078254000283 |
| Military Specification Number | Mil-P-21035B,Mil-P-26915,Mil-P-46105 |
| Original Legacy | 18412 |
| Item Number | 1750652 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Recoat | Before 1 Hour or After 48 Hours |
| Removal (How To) | Remove with aromatic solvents, Xylene. Toluene can be used, but is not recommended. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| UPC Code | 078254000282 |
| Unidades por caja | 12 |
| Unit Dimensions | 19.69H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 368 Gram Aerosol |
| Working Temp (C) | 54.4°C (Continuous) / 65.6°C (Intermittent) |
| Working Temp (F) | 130°F (Continuous) / 150°F (Intermittent) |
USA EN
Canada EN