Item# 1003682
Part No.
05067
Solvente limpiador de piezas CRC 5gal
Description
El solvente de limpieza elimina al instante la grasa, el aceite, la suciedad, y otros contaminantes.
Applications
Todas las piezas metálicas, la mayoría de los plásticos, y las superficies pintadas.
| Appearance | Clear Liquid |
|---|---|
| Cases Per Pallet | 24 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | Sin clasificación |
| Color | Ninguno |
| Contenido Neto | 5 Gal |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Dielectric Strength | 45,700 Volts |
| Dry Time Fully Dry | 10 Minutes |
| Elastomer Compatibility | Buna, Neoprene, Viton |
| Evaporation Rate | Slow |
| Flash point (C) | 96°C |
| Flash point (F) | 204°F |
| Generic Description | Parts Washer Solvent |
| KB Value | 25 |
| Marca | CRC |
| Pour Point (C) | -29°C |
| Pour Point (F) | -20°F |
| Item Number | 1003682 |
| Propellant | None |
| Restricted From Sale In | NY and DE. |
| Seguro con plásticos | Seguro en la mayoría de los plásticos (pruebe en un área pequeña) |
| Specific Gravity | 0.79 |
| UPC Code | 078254050676 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 15.25H x 12.25W x 12.25D in |
| Unit Package Description | 5 Gallon Pail |
| VOC % (Consumer Product def) | 0 |
| VOC % (Federal) | 100 |
| VOC Category | Solvent for Solvent Cleaning Machine |
| VOC Lbs./Gal. (Federal) | 12.9 |
| VOC g/L (Consumer Product def) | 0 |
| VOC g/L (Federal) | 1550.6 |
| VOC lbs/gal (Consumer Prod def) | 0 |
USA EN
Canada EN