SmartWasher SW-737 Heavyweight kit móvil de lavado de piezas 110v
Description
Applications
Limpieza de piezas en instalaciones de mantenimiento preventivo y reparación, plantas de fabricación industrial, talleres de reparación automotriz, productores de metal.
Este paquete pre envasado incluye un (1) limpiador móvil de piezas pesadas SmartWasher® SW-37 de CRC, cinco (5) bidones de 5 galones de la solución limpiadora de piezas/frenos OzzyJuice® SW-7 y una (1) colchoneta activadora de líquidos multicapa OzzyMat® FL-4. Es la solución total de limpieza de piezas hecha para trabajos grandes y duros.
Completamente ensamblado y portátil en piso
El kit móvil de lavado de piezas SmartWasher® SW-737 de CRC viene listo para usar, con todos los suministros necesarios para comenzar la limpieza de alta resistencia. El limpiador industrial de piezas SW-37 heavyweight incluido se envía completamente ensamblado, para su fácil instalación. Sólo tiene que vaciar el líquido de lavado de piezas y colocar la colchoneta filtrante (ambos incluidos), y su personal estará listo para empezar la limpieza.
Con un diseño compacto, este limpiador de piezas móvil es fácil de usar y maniobrar. Se mueve suavemente por el suelo sobre un dolly móvil con rueditas o puede permanecer en un solo lugar, ¡Ya no tendrá que transportar piezas y equipos industriales pesados! ¡Ahorre tiempo y energía!
Limpiador de piezas con características avanzadas y una enorme capacidad de carga
Especialmente diseñado para limpieza de piezas industriales, el kit móvil de lavado de piezas SmartWasher® SW-737 incluye el limpiador de piezas modelo SW-37. Con construcción de HDPE de alta resistencia, el gabinete cuenta con una tarja grande, de gran tamaño (33″ x 27″ x 8″) y tiene capacidad para una enorme carga de 1000 lb.
El SW-37 incluye un termostato ajustable con un rango de temperatura de 105° - 115° F (40° - 46° C). La boquilla incorporada cuenta con un cepillo de flujo continuo, que permite que el líquido caliente de limpieza OzzyJuice® fluya uniformemente sobre las piezas sucias durante todo el proceso de tallado y enjuague. Un temporizador de control de flujo de 10 minutos y una bomba de recirculación de 300 gph dirigen cualquier líquido de desbordamiento de regreso al depósito del limpiador de piezas para usos futuros.
Esta limpiador pesado también está equipado con una luz indicadora de nivel bajo de líquido, varias opciones de cepillos intercambiables, y un ensamble de control totalmente desmontable para facilitar el mantenimiento. Todo junto, el kit de lavado de piezas móvil SmartWasher® SW-737 de CRC tiene los productos y características para garantizar un rendimiento de limpieza superior.
Potente limpieza sin solventes tóxicos
Como sistema de limpieza completo, el limpiador de piezas móvil está especialmente diseñado para funcionar con el OzzyJuice® incluido, una solución a base de agua para la limpieza de piezas y frenos. Con sus propiedades no inflamables, no tóxicas, y no cáusticas, el OzzyJuice® es ecológico a la vez que intensamente potente. El kit móvil de lavado de piezas SmartWasher® SW-737 de CRC es imprescindible para instalaciones de mantenimiento y reparación, talleres automotrices, fabricantes de metal, mantenimiento de flotillas, fabricación industrial, servicios náuticos, y talleres pequeños de reparación de motores.
Respetuoso con el medio ambiente
El SmartWasher® de CRC es la opción más segura y responsable con el medio ambiente para la limpieza de piezas. Diseñado para eliminar el gasto y la responsabilidad de la eliminación de residuos peligrosos, el líquido de limpieza acuoso (a base de agua) no es tóxico, es más seguro para los usuarios, y no contamina. Enriquecido con microbios que eliminan la suciedad, la fórmula especialmente diseñada corta los aceites y la grasa. El líquido sobrante vuelve al depósito del limpiador de piezas para usos adicionales o se descompone con el tiempo en una mezcla inofensiva de dióxido de carbono y agua. Con el SmartWasher® de CRC no hay que pagar tasas adicionales por residuos: basta con rociar, limpiar, y tirar la colchoneta filtrante en cualquier contenedor de residuos (normalmente después de 30 días de uso).
Con el kit móvil de lavado de piezas SmartWasher® SW-737 de CRC, su empresa tendrá todo lo que necesita para empezar a limpiar a profundidad las piezas y terminar sus trabajos. El kit de lavado de piezas pre empacado facilita la instalación y no requiere compras adicionales. ¡Sólo tiene que instalar y listo! Confíe en la línea SmartWasher® de CRC para obtener lo mejor en limpieza ecológica de piezas automotrices e industriales.
| Appearance | Clear Liquid |
|---|---|
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 1 Kit |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Evaporation Rate | Very Slow |
| Flash point (C) | >93°C |
| Flash point (F) | >200°F |
| Gap Fill | N/A |
| Generic Description | Parts Washer |
| Marca | SmartWasher |
| NSF Category Code | A1 |
| NSF Number | 139730 |
| Item Number | 1005017 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with water. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| Specific Gravity | 1.02 |
| UPC Code | 649123001336 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 45H x 40W x 48D in |
| Unit Package Description | 1 Kit |
| Working Temp (C) | 220 to 240°C |
| Working Temp (F) | 105 to 115°F |
| pH | 7.33 |
USA EN
Canada EN