Item# 1005008
Part No.
14723
SmartWasher OzzyJuice SW-7 solución limpiadora de piezas/frenos 55gal
Description
Líquido de limpieza a base de agua, de uso industrial, pH neutro, no corrosivo, y no inflamable para su uso en el sistema de lavado de piezas SmartWasher®.
Applications
Limpieza de piezas en instalaciones de mantenimiento preventivo y reparación, plantas de fabricación industrial, talleres de reparación automotriz, productores de metal
| Appearance | Slightly Hazy Liquid |
|---|---|
| Cases Per Pallet | 4 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 55 Gal |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Evaporation Rate | Not Determined |
| Flash point (C) | 93.3°C |
| Flash point (F) | 200°F |
| Ford Tox No | N/A |
| Generic Description | Cleaning Solution |
| Marca | SmartWasher |
| NSF Category Code | A1 |
| NSF Number | 139730 |
| Item Number | 1005008 |
| Propellant | None |
| Recoat | N/A |
| Removal (How To) | Remove with water. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| UPC Code | 649123001923 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 35H x 24W x 24D in |
| Unit Package Description | 55 Gallon Drum |
| VOC % (Federal) | < 0.5 |
| VOC Category | Solvent for Solvent Cleaning Machine |
| VOC Lbs./Gal. (Federal) | < 0.05 |
| VOC g/L (Federal) | < 5 |
| Working Temp (C) | 40 to 46°C |
| Working Temp (F) | 105 to 115°F |
| pH | 6.8 - 7.8 |
USA EN
Canada EN