Item# 1751392
Part No.
1751392
Silicona de grado alimenticio CRC 443mL
Discontinued
Applications
Equipos de procesamiento y manejo de alimentos, tolvas, guías, rieles, bandas transportadoras, maquinaria de embotellado, rebanadoras, hornos, congeladores, cuchillos, sierras, máquinas de monedas, eslabones, cerraduras, poleas, temporizadores, juntas de hule, herramientas, máquinas expendedoras, y aisladores cerámicos.
| Appearance | Clear Water-White Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1751391 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 443 Milliliter |
| DOT Proper Shipping Name | Hexane Mixture, Limited Quantity |
| Dielectric Strength | 350 Volts/Mil |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flash point (C) | < -17.8°C |
| Flash point (F) | <0°F |
| Generic Description | Multi-Purpose Silicone For Food Processing and Handling Applications |
| I 2 of 5 Code | 30078254030396 |
| NSF Category Code | H1 |
| NSF Number | 119561 |
| Original Legacy | 03039 |
| Product Lifecycle Status | DSEL |
| Item Number | 1751392 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with soap & water, CRC HydroForce® All Purpose, etc. and elbow power (scrubbing) |
| Seguro con plásticos | Puede dañar algunos plásticos |
| UPC Code | 078254030395 |
| Unidades por caja | 12 |
| Unit Dimensions | 23.83H x 6.99W x 9.53D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce (443 ml) |
| Working Temp (C) | -40 to 204.4°C |
| Working Temp (F) | -40 to 400°F |
USA EN
Canada EN