Item# 1750704
Part No.
1750704
Silicona de grado alimenticio CRC 19L
Applications
Equipos de procesamiento y manejo de alimentos, tolvas, guías, rieles, bandas transportadoras, maquinaria de embotellado, rebanadoras, hornos, congeladores, cuchillos, sierras, máquinas de monedas, eslabones, cerraduras, poleas, temporizadores, juntas de hule, herramientas, máquinas expendedoras, y aisladores cerámicos.
| Appearance | Clear Colorless Liquid |
|---|---|
| Cases Per Pallet | 24 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 12 kg |
| DOT Proper Shipping Name | Hexane Mixture, Marine Pollutant |
| Dielectric Strength | 350 Volts/Mil |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flash point (C) | <-18°C |
| Flash point (F) | <0°F |
| Generic Description | Multi-Purpose Silicone For Food Processing and Handling Applications |
| NSF Category Code | H1 |
| NSF Number | 157473 |
| Original Legacy | 03041 |
| Item Number | 1750704 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with soap & water, CRC HydroForce® All Purpose, etc. and elbow power (scrubbing). |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | Puede dañar algunos plásticos |
| UPC Code | 078254000398 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 34.92H x 28.57W x 28.57D cm |
| Unit Package Description | 5 Gallon Pail |
| Working Temp (C) | -40 to 204.4°C |
| Working Temp (F) | -40 to 400°F |
USA EN
Canada EN