Item# 1752129
Part No.
1752129
Silicona a base de agua CRC 368g
Discontinued
Applications
Equipos de procesamiento y manejo de alimentos, tolvas, guías, rieles, bandas transportadoras, maquinaria de embotellado, rebanadoras, hornos, congeladores, cuchillos, sierras, eslabones, cerraduras, poleas, temporizadores, juntas de hule, herramientas, y aisladores cerámicos.
| Appearance | Milky White Emulsion |
|---|---|
| Case Number | 1752130 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 368 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Non-Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Slow |
| Flash point (C) | None |
| Flash point (F) | None |
| Generic Description | Water Based Silicone with Perma-Lock® |
| I 2 of 5 Code | 30078254001181 |
| NSF Category Code | H1 |
| NSF Number | 140129 |
| Original Legacy | 03035 |
| Product Lifecycle Status | DSEL |
| Item Number | 1752129 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Not Applicable |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| UPC Code | 078254001180 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 19.68H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce Aerosol |
| Working Temp (C) | -17.8 to 204.4°C |
| Working Temp (F) | 0 to 400°F |
| pH | 9.7 |
USA EN
Canada EN