Item# 1751377
Part No.
1751377
Lubricante de uso pesado para cadenas y engranajes abiertos CRC 340g
Applications
Engranajes abiertos, cadenas, cables, cables metálicos, equipos de cantera y minería, quintas ruedas de tractores y camiones, muelles de lámina, cadenas de transmisión, roscas de tornillo, y acoplamientos flexibles."
| 4 Ball EP | >620 |
|---|---|
| 4 Ball Wear | 0.7 |
| Appearance | Black Semi-Viscous Liquid |
| Case Number | 1751376 |
| Case Weight | 1.0 lbs |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | Sin clasificación |
| Contenido Neto | 12 Wt Oz |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, flammable, Limited Quatity |
| Dry Time Fully Dry | 20 Minutes |
| Evaporation Rate | Fast |
| Film Thickness | >1.0 Mils |
| Film Type | Tacky |
| Flash point (C) | -8°C |
| Flash point (F) | 17.6°F |
| Generic Description | Extreme Duty Open Gear & Chain Lube |
| Original Legacy | 03058 |
| Item Number | 1751377 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Remove with petroleum distillates |
| Seguro con plásticos | No |
| Timken OK Load [Lbs.] | >60 |
| UPC Code | 078254030586 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 19.05H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce (473 ml) Aerosol |
| Working Temp (C) | -31.7 to 176.7°C |
| Working Temp (F) | -25 to 350°F |
USA EN
Canada EN