Item# 1751457
Part No.
1751457
Lubricante de PTFE seco CRC 283g
Description
Lubricante multiuso de película micro fina que contiene PTFE. Penetra y se adhiere a la mayoría de las superficies. Evita la adherencia, reduciendo la fricción y el desgaste. Altamente resistente a la acumulación de aceite, polvo, y suciedad. Con registro NSF H2.
Applications
Bisagras, cerraduras, pernos, poleas, transportadoras, piezas de maquinaria, tolvas y correderas, máquinas de monedas, guías para ventanas, gavetas, rodillos, botones de control, interruptores, cables eléctricos, y arneses.
| Appearance | Hazy White Suspension in Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1751456 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 283 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, flammable,Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Film Thickness | 0.05 to 0.1 Mils |
| Flash point (C) | <-7°C |
| Flash point (F) | <20°F |
| Generic Description | Dry Film Lubricant |
| I 2 of 5 Code | 30078254030440 |
| NSF Category Code | H2 |
| NSF Number | 121621 |
| Original Legacy | 3044 |
| Item Number | 1751457 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Remove with IPA or hexane if wet; hard rubbing when dry |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | Sí |
| UPC Code | 078254030449 |
| Unidades por caja | 12 |
| Unit Dimensions | 19.69H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce Aerosol |
| Working Temp (C) | -40 to232.2°C |
| Working Temp (F) | -40 to 450°F |
USA EN
Canada EN