Item# 1752048
Part No.
1752048
Grasa roja CRC 311g
Applications
Baleros, bloques de almohadilla, juntas en U, equipos pesados, quintas ruedas, ejes de motores eléctricos, cadenas de rodillos, poleas, bisagras, pasadores, carriles de puertas basculantes, engranajes abiertos, cadenas, cables, transportadores deslizantes, carriles guía, levas, pistones, maquinaria, herramientas y equipos.
| 4 Ball EP | 315 |
|---|---|
| 4 Ball Wear | 0.6 mm |
| Appearance | Red Viscous Grease |
| Case Number | 1752049 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 311 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Film Type | Grease |
| Flash point (C) | <-5°C |
| Flash point (F) | <23°F |
| Generic Description | Aluminum Complex Red Aerosol Grease |
| I 2 of 5 Code | 30078254001075 |
| Leakage | 5 |
| NLGI Grade | 2 |
| Original Legacy | 03079 |
| Pour Point (C) | -17.78°C |
| Pour Point (F) | 0°F |
| Item Number | 1752048 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Remove with petroleum distillates. |
| Restricted From Sale In | N/A |
| Seguro con plásticos | Sí |
| Timken OK Load [Lbs.] | 45 |
| UPC Code | 078254001074 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 19.68H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce Aerosol |
| Water Washout | Nil |
| Worked Penetration | 265 to 295 |
| Working Temp (C) | Max 260°C |
| Working Temp (F) | -25 to 300°F |
USA EN
Canada EN