Item# 1008057
Part No.
MX05037
Grasa blanca de litio CRC 283g
Description
Grasa multiuso de alta calidad para uso automotriz, en el taller y el hogar. Proporciona una lubricación duradera y una excelente resistencia al agua y al calor. Ideal para todo tipo de lubricación de metal a metal.
Applications
Bisagras, pasadores, carriles de puertas basculantes, engranajes abiertos, cadenas, cables, transportadores deslizantes, carriles guía, levas, pistones, maquinaria, herramientas, y equipos. Lubricante de rodaje para baleros.
| Appearance | Off-White Viscous Grease |
|---|---|
| Case Number | 1008056 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | Extremadamente Flamable |
| Contenido Neto | 283 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Film Thickness | Non-Drying |
| Film Type | Wet |
| Flash point (C) | <-18°C |
| Flash point (F) | <0°F |
| Generic Description | White Lithium Grease |
| I 2 of 5 Code | 50078254050374 |
| NLGI Grade | 2 |
| Pour Point (C) | -17.78°C |
| Pour Point (F) | 0°F |
| Item Number | 1008057 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Remove with a degreaser or brake cleaner product. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| UPC Code | 078254050379 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 19.69H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 283 gr Aerosol |
| Working Temp (C) | -17.8 to 148.9°C |
| Working Temp (F) | 0 to 300°F |
USA EN
Canada EN