Item# 1751433
Part No.
1751433
Desmoldante de nitruro de boro CRC 283g
Description
Ideal para trabajar con las nuevas resinas de alta temperatura. Es la elección perfecta para fundir metales de bajo punto de fusión como el plomo, el zinc, y el aluminio.
Applications
Aplicaciones para moldeo de plástico y hule, forja de metales, fabricación de vidrio, sinterización, soldadura, y soldadura fuerte.
| Appearance | Cloudy White Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1751432 |
| Cases Per Pallet | 1 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 283 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, LIMITED QUANTITY |
| Dry Time Fully Dry | Fast |
| Evaporation Rate | Not Determined |
| Film Thickness | 2 to 3 Mils |
| Film Type | Dry, White, Ceramic type finish |
| Flash point (C) | 11.7°C |
| Flash point (F) | 53°F |
| Generic Description | Boron Nitride Mold Release |
| I 2 of 5 Code | 30078254033106 |
| Original Legacy | 03310 |
| Item Number | 1751433 |
| Propellant | R-152a |
| Removal (How To) | Remove with petroleum solvents |
| Seguro con plásticos | Sí |
| UPC Code | 078254033105 |
| Unidades por caja | 1 |
| Unit Dimensions | 19.69H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | Aerosol de 16 onzas |
| Working Temp (C) | 0°C to 982°C |
| Working Temp (F) | 32°F to 1800°F |
USA EN
Canada EN