Item# 1750654
Part No.
1750654
Desengrasante cítrico CRC 425g
Description
Su fórmula con bajo contenido de COV elimina grasas, aceites, y lubricantes sin dejar residuos de agua. Evaporación controlada sin dejar residuos. Agradable aroma a cítricos.
Applications
Herramientas neumáticas, frenos mecánicos, embragues, cadenas, cables metálicos, motores, troqueles, moldes, piezas, baleros, generadores, y compresores.
| Appearance | Clear Water-White Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1750653 |
| Cases Per Pallet | 114 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | No es un producto de consumo |
| Contenido Neto | 425 g |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Dielectric Strength | 58,600 Volts |
| Evaporation Rate | Slow |
| Flash point (C) | 76.7°C |
| Flash point (F) | 170°F |
| Generic Description | Heavy Duty Cleaner/Degreaser |
| I 2 of 5 Code | 30078254000306 |
| KB Value | 32 |
| NSF Category Code | C1 |
| NSF Number | 157697 |
| Original Legacy | 14170 |
| Item Number | 1750654 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Removal (How To) | Remove with petroleum distillates. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | No |
| UPC Code | 078254000305 |
| Unidades por caja | 12 |
| Unit Dimensions | 23.5H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 20 Ounce (425 gr) Aerosol |
USA EN
Canada EN