Brakleen limpiador de piezas de frenos sin cloro CRC 397g
Applications
ABS, disco, tambor, cilindros, tambores de freno, forros de freno, zapatas de freno, cálipers, discos de embrague, balatas de freno de disco, discos. Seguro para su uso en todos los sistemas de frenos, incluyendo: Frenos de muelle y cuña
Por qué Brākleen® es la marca de limpiadores de frenos #1 en ventas en el mundo: Limpieza eficaz de frenos Las piezas de los sistemas de frenos son de las piezas automotrices que requieren limpieza más frecuente. La grasa, el polvo de frenos, el líquido, y los aceites se acumulan con el tiempo y pueden causar desgaste prematuro y reducir el rendimiento de los frenos. Brākleen® limpia y seca rápidamente para eliminar los contaminantes de las piezas, y no deja residuos. Su potente fórmula restaura el rendimiento de los frenos y elimina crujidos y chirridos. Usa un propulsor de dióxido de carbono y no corroe los componentes. Está diseñado para ABS, frenos de disco, tambor y cilindros, forros, cálipers, zapatas de freno, discos de embrague, balatas, y más. Sin cloro En algunos estados, los establecimientos exigen el uso de solventes sin cloro. CRC Brākleen® ofrece el mayor rendimiento de limpieza disponible en un limpiador de piezas de freno sin cloro. Como todos los limpiadores de frenos sin cloro, es inflamable y debe utilizarse con precaución. Utilícelo en una área ventilada y no olvide usar guantes y gafas de seguridad. Limpieza profunda usando menos producto El mantenimiento de las piezas del sistema de frenos puede convertirse en un problema. Los frenos acumulan suciedad rápidamente, sobre todo en climas desfavorables y mientras se les da mantenimiento. Brākleen® está diseñado para brindar potencia y requiere menos producto para eliminar la suciedad y la mugre de los componentes del sistema de frenos. Viene en una lata de aerosol de 14 onzas y usa un poderoso solvente ideal para eliminar grasa, líquido de frenos, aceite, polvo, y otras acumulaciones. Elimine la suciedad, los aceites, la grasa, y otros contaminantes con la fórmula no clorada del limpiador de piezas de frenos CRC Brākleen®. CRC es la marca #1 de limpiadores de frenos en todo el mundo con años de experiencia ofreciendo productos seguros y confiables.
| Appearance | Clear Colorless Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1006571 |
| Cases Per Pallet | 114 |
| Clasificación de Flamabilidad CPSC | Extremadamente Flamable |
| Contenido Neto | 397 g |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, flammable, containing substances in Division 6.1, Packing Group III |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flash point (C) | -17.8°C |
| Flash point (F) | 0°F |
| Generic Description | Brake Parts Cleaner |
| I 2 of 5 Code | 30078254850888 |
| Item Number | 1006572 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| Seguro con plásticos | No |
| UPC Code | 078254850887 |
| Unidades por caja | 12 |
| Unit Dimensions | 23.5H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 20 Ounce (591 ml) Aerosol |
USA EN
Canada EN